D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

про незначительный эффект

Автор: Spear
Дата: 04.02.16, @12:42

  Тамифлю (осельтамивир) использовался для профилактики гриппа во время эпидемий у пациентов детского онкологического центра Гонконга. Все дети были с иммуносупрессией в результате проведения у них химиотерапии или трансплантации костного мозга. Из 32 больных, участвовавших в этом исследовании и получавших во время эпидемии тамифлю (в дозе 75 мг один раз в день на протяжении 8 недель), гриппом не заболел ни один. Переносимость ЛС, как и в других исследованиях, была признана приемлемой [13].

В 2004 году были опубликованы результаты описательного КИ проведенного в Японии, где тамифлю (осельтамивир) используют особенно широко. Авторы определяли частоту развития резистентности вируса гриппа к тамифлю (осельтамивиру) у детей. В результате выяснили, что в процессе лечения осельтамивир-резистентные мутанты вируса гриппа появляются у детей чаще, чем считалось ранее, и что дети могут оставаться источниками инфекции даже спустя пять дней после лечения осельтамивиром [20]. Следует отметить, что в исследование включали пациентов с затянувшимся течением заболевания, с более длительным периодом выделения вируса и более высокими титрами вирусной нагрузки, чем у взрослых, дизайн исследования не позволял выявить связь между резистентностью вируса и клиническим течением заболевания. Кроме того, тамифлю (осельтамивир) назначался детям весом 15 кг и менее в субоптимальной дозе - меньше рекомендованной (40 мг/сутки против 60 мг/сутки) и менее 5 дней. Большая часть данных полученных от пациентов пролеченных осельтамивиром по всему миру свидетельствует о низкой частоте развития резистентности вируса гриппа к ЛС. По данным 4000 пациентов частота резистентности составляет 0,32% среди взрослых и 4,1% у детей в возрасте от 1 до 12 лет. Большая частота развития резистентности у детей, вероятно, обусловлена более высокой вирусной нагрузкой и более длительным периодом выделения вируса. Уровень резистентности при рутинном использовании осельтамивира в Японии не превышает 0,4% и соотносится с результатами, полученными в исследованиях III фазы. Частота вирусных мутаций приводящих к снижению чувствительности вируса гриппа к тамифлю (осельтамивиру) остается низкой у детей - 4,1%. Получены данные о том, что вирусы гриппа со сниженной чувствительностью к осельтамивиру обладают сниженной вирулентностью.

В США было проведено масштабное ретроспективное КИ по влиянию лечения тамифлю (осельтамивиром) на риск развития пневмонии и на объем использования медицинских услуг. В исследование включали анонимные данные из базы Medstat’s MarketScan Research Database с 2000 по 2004 год о 24 854 детях в возрасте от 1 до 12 лет, больных гриппом. Из них, 4447 больным (17,9%) осельтамивир был назначен в первые сутки, а остальные вообще не получали противовирусного лечения. Хотя статистически значимой разницы в стоимости лечения обнаружено не было, вероятность постановки диагноза пневмонии при последующих посещениях врача у детей, которым был назначен тамифлю (осельтамивир), оказалась на 51,7% меньше. Соответственно, этим детям реже назначали антибиотики, к ним реже вызывали скорую помощь, что и обеспечило при возрастании расходов на ЛС (за счет осельтамивира) отсутствие изменений в итоговой стоимости лечения [19].

Два фармакоэкономических исследования, проведенные в США и опубликованные в 2004 и 2005 году, показали, что лечение тамифлю (осельтамивиром) является наиболее выгодным с точки зрения показателя «затраты-эффективность» вариантом лечения гриппа [17, 18].

Известно как минимум о двух КИ посвященных исследованию особенностей фармакокинетики тамифлю (осельтамивира) в детской возрасте. В их ходе было показано, что у детей старше 1 года скорость метаболизации ЛС и элиминации активного метаболита выше, чем у взрослых, что отражается в более низкой пиковой концентрации и площади под кривой «концентрация–время». Исследователи пришли к выводу, что для поддержания адекватной концентрации ЛС в крови он должен назначаться в дозе 2 мг/кг 2 раза в день, а не 1 мг/кг 2 раза в день, как у взрослых. Оптимальную дозировку ЛС у детей в возрасте до 2 лет было решено прояснить в отдельном исследовании [15, 10].

В 2003 году был опубликован систематический обзор и мета-анализ рандомизированных контролируемых КИ по применению ингибиторов нейраминидазы для лечения и профилактики гриппа A и B. Отдельно анализировались КИ ингибиторов нейраминидазы у детей. Однако, составители обзора нашли всего два КИ: одно было посвящено применению тамифлю (осельтамивира) при лечении гриппа у детей, другое — занамивира [9]. Во всех этих КИ тамифлю (осельтамивир) или занамивир сравнивался с плацебо или стандартным противовирусным лечением. Прямого сравнения осельтамивира с занамивиром не проводилось ни в одной возрастной группе. По данным анализа, применение осельтамивира уменьшало длительность заболевания (с доказанным лабораторно гриппом) на 1,5 суток. Частота осложнений, требующих назначения антибиотиков, при лечении осельтамивиром снижалась на 35%.

Кроме того, в 2003 году был опубликован, а в 2007 году обновлен Кокрановский систематический обзор КИ по использованию ингибиторов нейраминидазы для профилактики и лечения гриппа у детей. Поиск охватывал Кокрановский центральный регистр контролируемых КИ, базы MEDLINE и EMBASE, регистр КИ компании GlaxoSmithKline, регистр протоколов КИ и базу данных результатов КИ компании Roche, списки литературы в статьях, сайты европейских и американских органов управления здравоохранением. Критериями включения в обзор: двойные слепые рандомизированные контролируемые КИ у детей младше 12 лет, сравнивавшие ингибиторы нейраминидазы с плацебо или другими противовирусными средствами. Кроме того, включались сведения о безопасности и переносимости этих ЛС из других источников.

Критериям включения отвечало три КИ, включавшие 1500 детей с клиническим диагнозом гриппа, из них у 977 диагноз гриппа был лабораторно подтвержден. Два из этих КИ были посвящены тамифлю (осельтамивиру) и уже рассмотрены выше, одно — занамивиру [9, 10, 22]. Осельтамивир достоверно уменьшал длительность заболевания у детей с доказанным лабораторно гриппом без сопутствующей патологии на 26% (36 часов), у детей из «группы риска» (больных бронхиальной астмой) уменьшение не было статистически значимым. Занамивир также достоверно уменьшал длительность заболевания у детей с доказанным лабораторно гриппом без сопутствующей патологии, разница составила 24% (1,25 сут). Данных об использовании занамивира у детей из групп риска найдено не было. Из этих двух ЛС только тамифлю (осельтамивир) статистически значимо уменьшал частоту осложнений гриппа, особенно острого среднего отита. Авторы обзора сделали заключение, что оба ингибитора нейраминидазы достоверно уменьшают длительность гриппа у детей без сопутствующей патологии. Однако, их эффективность у детей из «групп риска» остается недоказанной. Кроме того, был сделан вывод, что тамифлю (осельтамивир) достоверно уменьшает частоту осложнений гриппа и может быть эффективен при профилактике гриппа [11].
http://www.labclinpharm.ru/tamiflu.html

при сезонной гриппозной инфекции и при отсутствии вирусовыделения исходно, профилактическое применение Тамифлю® приводило к снижению частоты лабораторно подтвержденной гриппозной инфекции, сопровождающейся клинической симптоматикой, до 0.4% (1/232) по сравнению с 3% (7/231) в группе плацебо - See more at: http://www.roche.ru/home/ljekarstva/charakterystyki_produktov/tamiflu_susp.html#sthash.vCgFQoAc.dpuf

ты представляешь что такое 3% заболеваемость?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: