D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

А вот что пишут на 4PDA (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 23.09.16, @22:49

  Всю память мобильного устройства в зависимости от назначения, можно условно разделить на несколько видов: оперативная память (ОЗУ), постоянная память (ПЗУ) и перепрограммируемая постоянная память (ППЗУ). ОЗУ предназначено для хранения текущих данных (стек) и кода выполняемых программ, т.е. оперативно (быстро или часто) ИЗМЕНЯЕМЫХ данных. ПЗУ предназначено для хранения настроек работы процессора, множителя частоты тактового генератора и т.д., т.е. неменяемых (постоянных) данных. Бывает информация, которая должна храниться в неизменном виде, но некоторое время, с возможностью ее замены. Для таких данных (это наши контакты, картинки, фильмы, файлы и т.п.) используется промежуточный вид памяти, называемый перепрограммируемым ПЗУ (ППЗУ). Есть еще одна память, которая часто используется - внешняя. Она может быть организована по разному, например, в виде SD-карты или USB-накопителя. От этого она не перестает быть ППЗУ, т.к. выполняет функции временного хранения перепрограммируемой информации.
За точное название видов я не ручаюсь, т.к. по мере развития науки и техники появляются новые виды и, соответственно, уточняется или меняется терминология, т.е. названия. Я здесь описываю лишь принцип работы и назначение этих видов памяти.
Если провести аналогию и рассмотреть конкретно мобильное устройство, например, смартфон, то ОЗУ это память для процессора. Как правило, она имеет размер 256Мб-2Гб. ПЗУ мы с Вами не видим, но на многих моделях можем с ним общаться, например, прошивка процессора или контроллера тача.
Самый большой по объему вид памяти это ППЗУ. По размеру он может быть 1Гб-64Гб. У настольного компьютера этот вид памяти мы знаем как "винчестер".
Разметка памяти, описываемая далее, как раз и занимается "винчестером" для смартов, т.е. ВНУТРЕННЕЙ памятью. Ее еще называют внутренней картой памяти.
Если кто-то желает, прочитав материал, получить совет по расширению ОЗУ за счет внутренней памяти, то сразу скажу, что отдел фантастики находится не в этой теме, здесь описывается голая правда жизни, причем подкрепленная практическими наработками.

==================

А вы говорите своп памяти... для Андроида это "отдел фантастики"

В общем, я окончательно запутался... Главный вопрос - ЗАЧЕМ ось пихает все приложения в ОЗУ? По моему разумению, для планшетки с навигатором и десятком мелких утилит 1 Гб ОЗУ должно хватать с запасом. Заполнять этот гиг на 92 процента при реально работающей оси и единственном приложении - ГуглПлее (а в момент обновлений больше ничего и не загружено) - это ОЧЕНЬ странно.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: