D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: вот была Ливия

Автор: Клёпа
Дата: 28.10.16, @15:00

  ' могли бы тоже горой встать за товарища, который пассажирские самолеты того
'
' но - не встали
'
' и что? а ничего
'
' объясни внятно зачем нам Ассад и зачем все это

Все в том же 2009 году к разведке месторождений на шельфе Сирии приступила небольшая американская геологоразведочная компания US Geological Survey. Чисто геологоразведочная, не являющаяся собственностью ни одного добывающей компании. В 2011 году она отчиталась перед сирийскими заказчиками: на территории в 2900 кв. километров, на границе с Ливаном, найдено нефтяное месторождение Джабаль Нафти. Его ориентировочная емкость – от 3 до 17 миллиардов баррелей. Эта цифра совершенно фантастическая и может катапультировать регион в ряды наиболее передовых стран – но только в случае, если заинтересованные стороны смогут договориться между собой и разрешить взаимные противоречия. С Ливаном Сирия явно способна договориться – уровень взаимных отношений между странами традиционно высок. И вот только после этого, уже в разгар начавшейся гражданской войны, произошло «тихое событие», особо не замеченное СМИ: 25 июня 2011 года в иранском Бушере был подписан трехсторонний меморандум о строительстве Исламского газопровода.
При чем тут Россия? 23 декабря 2013 года Сирия заключила контракт с российской компанией Союзнефтегаз о проведении геологоразведки на территории Джабаль Нафти – в условиях продолжающейся гражданской войны и разрушающейся экономики. Но Союзнефтегаз — компания «частная», решила рискнуть. Учреждена эта компания в 2000 году, учредителями стали малоизвестные организации. ЦБ Российской Федерации — через Межгосударственный банк; Министерство энергетики РФ через ЦДУ ТЭК; правительство Республики Беларусь через госкомпанию «Белнефтехим». Командует парадом Юрий Шафраник, который пришел на этот пост сразу после того, как покинул кресло министра топлива и энергетики РФ. «Частная компания» решила заняться геологоразведкой возле берега, на котором несколько лет полыхает вполне серьезная война. При этом Союзнефтегаз – компания не только разведочная, но и добывающая. Как эти частники умудрились подписать с Сирией еще и условия совместного разделения добычи – ума не приложу. Везло этим частникам, в общем. К работе Союзнефтегаз приступила весной 2014, а то, что в это время ВМФ России стал посылать туда на учения группы кораблей — чистая случайность…

А что происходило в Сирии после ее «нет» Катару, мы все с вами прекрасно видим. Резво возникшее квазигосударство ДАИШ аккуратно, как по линейке, перекрыло планировавшуюся трассу Исламского газопровода на территориях и Ирака, и Сирии. Очевидна и причина усилий Катара добиться свержения Асада: есть Асад — нет катарской трубы, нету Асада — есть катарская труба. Очевидна позиция Турции: есть Асад — нет катарской трубы, нету Асада — есть катарская труба. Очевидна позиция Ирана: есть Асад — нет катарской трубы, нету Асада — есть катарская труба. И даже позиция России становится намного более очевидна: есть Асад – есть Джабаль Нафти на паритетных началах с Сирией. Можно даже в деньгах прикинуть: в нынешних ценах ресурсы нефти в том месторождении стоят от 60 до 280 млрд долларов. Поэтому любые всхлипы о том, то операция в Сирии стоит России огроменных денег никакой почвы под собой не имеют: ВКС обеспечивают отсутствие катарской трубы и наличие нефтяной перспективы, не говоря уж про прочие военно-политические последствия. Не говоря – потому, что такой анализ выходит за рамки геоэнергетики. В ее рамках остается отметить, что конце июля 2014 года Союзнефтегаз работу закончил, но об ее итогах доложился только Асаду. Ну, может быть, еще учредители Союзнефтегаза что-то знают — командировочные-то надо было закрывать. Вот только беда приключилась: в августе Союзнефтегаз заявил, что рисковать работать в таком месте в такое время он больше не может — ну, очень страшно! И передал дальнейшее исполнение контракта, как официально заявлено «другой российской компании». В начале сентября «другая российская компания» приступила к работе, в том же месяце случилось заседание Генеральной Ассамблеи ООН и прочие известные события.

Нет, ну а как же иранский газ, если в Сирии закончится война и Асад останется у власти? Зачем России иранский газ в Европе? А давайте присмотримся в таком случае к отношениям России и Ирана. Иран, если кто забыл, в годы исламской революции числил США «большим шайтаном», а СССР – «малым». За операцию в Афганистане, за поддержку Ирака в его войне с Ираном. Было такое, не так уж и давно. А что ныне? В 2014, к примеру – меморандум о строительстве Росатомом 8 реакторов АЭС. Только что, на встрече в Баку – договор о том, что проектирование первых двух реакторов начнется уже в этом году. И там же, в Баку – меморандум о международном транспортном коридоре Россия – Азербайджан – Иран. Да вот даже без подробностей, просто заголовки новостных агентств: «Иран собрался закупить у Москвы оружия на 8 млрд долларов», «ОАК поставит в Иран до 100 самолетов Сухой-СуперДжет», «Иран согласился закупить российские Т-90», «Иран обсудит с Россией поставку С-400 и Су-30М» Можете еще «полистать» страницы СМИ – этот список далеко не полон. Конечно, я не призываю зачислить Иран в верные и вечные союзники России, но на данном этапе способы и размеры благодарности персов за помощь в снятии санкций – вполне приемлемы. Стараниями, в том числе, и Ирана, Россия получает весьма приличные заказы для хайтэк индустрии, а это дорогого стоит в любое время, тем более – во времена антироссийских санкций.

Сирийский газовый крест на сегодня продолжает существовать только в виде двух проектов, и многим зарубежным участникам конфликта уже очевидно, что такая ситуация будет сохраняться достаточно долго: Россия не намерена уступать диктату, Асад остается у власти, планомерно уничтожая ДАИШ, но при этом старательно умножая инфраструктуру Сирии на нуль. Сколько это будет еще продолжаться – понять трудно, но давайте сделаем заметочку: как ни крутятся дела в Сирии, побережье страны остается под контролем Асада и … ВМФ и ВКС России. А вот сведений о том, идет ли работа у «другой российской нефтяной компании» и как эта работа продвигается, в открытой печати нет, причем от слова «совсем». Исчезло с ранней осени 2014 и слово «Джабаль Нафти». Иногда вот такое полное отсутствие информации говорит ничуть не меньше, чем громкий шум со всех сторон.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: