D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: я так хохотался (+)

Автор: Fighter125
Дата: 12.03.17, @23:07

  ' Ну началось... То ты говоришь, что даже при смещении на 1сг всё пиздец изменится, то уже берёшь 4 и несколько ближайших звёзд, а как на счёт остальных тысяч видимых звёзд?
'
' Я вообще-то говорил про парсек. Он равен 3,2616 светового года. Расстояние до ближайшей звездной системы - 4,3 сл. Планеты там есть и шансы жизни достаточно высокие 70%, что чуть ниже чем на Венере. До мезопланеты с уровнем способности нести жизнь 90% - 430 сл.
'
' Теперь про "остальные тысячи" видимых звезд. Считается, что с высокогорного плато в Чили человек в состоянии различить до 3000 звезд величины 6. Считается. На практике попробуйте различить возле второй звезды ручки ковша Большой Медведицы малую звезду Алькор. У нее величина 4, то есть существенно больше. Если не видите Алькор - смело делите далее все числа пополам. С удаленного острова возле экватора увидите только 2000 звезд из-за того, что у горизонта пойдет атмосферная линза.

Ну т.е. на всём звёздном небе в обоих полушариях в сумме тысяч 5-6 до 6 зв, и это не "тысячи"?
'
' И поскольку была такая резкая пацанская предъява:
' Мне чисто интересно, когда ты в наших краях наблюдал млечный путь?
'
' То отвечу, что в Москве обычно видно 100-150 самых крупных (они же как правило - ближайшие) звезд. В хорошую зимнюю ночь из Подмосковья-до 500.
'
' Зы: я ведь трехмерной графикой профессионально уже почти 20 лет занимаюсь и не добился бы тех высот, если бы не умел представлять что и как будет если сделать какие-то изменения.
'
' Нет ничего проще, мой самоуверенный друг. Я сейчас туда "слетаю", сделаю фотографии и предложу опознать созвездия. Как программист вы же должны понимать, что программе-планетарию такое как два пальца

Да я не гордый, я посчитаю.
Возмём для примера южный крест. Ближайшая звезда 88 сл, остальные 280, 320 и 340.
При перпендикулярном смещении на 4 сг ближайшая сместится на 2.5 градуса, дальняя на 0.6, но все в одну сторону, т.е. максимальное расхождение менее 2 градусов, а каков угловой размер, около 12 градусов, т.ч. Он как был крестом так крестом и останется, но понятное дело слегка видоизменившимся.
При этом я изначально не утверждал, что "все созвездия останутся в первозданном виде"

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: