D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Киплю )) (-)

Автор: VodkaShot
Дата: 15.05.17, @13:40

  ' "..Москва...
' С начальным кип- слово встретилось в 36 газетах, всего 91 раз: кипиш — 14 раз, кипеш — 28, кипеж — 49.
' С начальным хип- слово встретилось в 19 газетах, всего 24 раза: хипиш —4 раз, хипеш — 7, хипеж — 13.
'
' Разнобой велик; считать, что в редакциях есть какие-то свои внутренние правила, не получается: например, в «Московском комсомольце» попадаются варианты кипеж (11 раз), кипеш (4) и по разу кипиш, хипеж, хипиш.
'
' Любопытно, что «со слуха» это слово воспринимается по-разному, ср. передачу клички в двух московских газетах:
' Вчера из Лос-Анджелеса в Москву под усиленной охраной были этапированы "вор в законе" Владислав Леонтьев по кличке Белобрысый, преступные "авторитеты" Дмитрий Видяев (Видик) и Олег Колдин (Кипеж) (Время-MN; 04.12.1998).
' 23 июля нынешнего года американские полицейские, работавшие в контакте с Интерполом, задержали Владислава Леонтьева, известного более как вор в законе под кличкой Белобрысый, а также двоих его подручных - криминальных авторитетов Олега Колдина (Кипиш) и Дмитрия Видяева (Видик) (Сегодня; 04.12.1998).
' (Разумеется, эти вхождения я не считал)
'
' Хотя материала по Украине совсем мало, сопоставить с московским есть что.
' В Москве начальное хип- к начальному кип- относится как 1:4, на Украине, по этим данным (очень не показательным в силу своей мизерности), вариант с кип- гораздо более популярен.
' У г-на Azzurro есть земляк-писатель, книга которого «Подросток Савенко» одно время преподносилась комментаторами чуть ли не как автобиография той части жизни автора, что прошла на Салтовке; автор эту идею скорее поддерживал. Поискал по тексту. Ни кипиша, ни хипиша там нет. В «Эдичке» тоже нет. Вообще-то я этого не ожидал.
'
' Варианты написания заударного переднего гласного (е vs. и) в СМИ Москвы и Украины заметно противопоставлены — 97:18 и 9:21, но за этим стоит не собственно лингвистическая материя, а орфографическая. Это не случайно, но такие вещи надо смотреть на более широком фоне некодифицированных написаний.
'
' Варианты на –ж и на –ш противопоставлены столь же основательно: 62:53 и 6:24. Цифры малы, но все же занятны. От комментариев воздержусь, укажу только, что противопоставление конечного согласного корня перед гласными проясняется:
'
' Надо бы все же уточнить: почему при обнаружении руки вора, приближающейся к вашему карману, или уже орудующей в нем, или только-только его покинувшей, не стоит поднимать кипеж. Уточняю: исключительно из соображений деликатности и бессмысленности кипежа (Московский комсомолец; 10.06.2001).
'
' Сборная России от всего этого кипеша отгородилась сосновым бором, окружающим "Президент-Отель", и вечером накануне второго матча в полном составе провела разбор полетов, внимательно изучив видео собственного поражения (Спорт-экспресс; 30.08.2007).
'
' http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=87375

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: