D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Инфляция зависит от (+)

Автор: OldTimer
Дата: 16.03.16, @16:10

  ' количества денежной массы, существующей в стране, количества товара, который можно на эти деньги купить и скорости товарооборота. Дальше сам догадаешься или все-таки объяснить?
'
' Не, объясни. Фактор скорости поступления денежной массы в оборот тут играет какую-нибудь роль, к примеру?

Ну вот смотри. Предположим, что есть государство из трех человек - сапожник, портной и булочник. Сапожник производит ботинки, портной шьет пальто, а булочник испекает хлеб. Допустим, что сапожник сделал пару ботинок ценой в 1 рубль, портной одно пальто за 1 рубль, а булочник - одну булку за 1 рубль. Цены и ситуации, понятно, условные и производство для простоты считаем бесплатным. При этом, булочнику нужны ботинки, портному - булка, а сапожнику - пальто. Сколько нужно денег, чтобы осуществить товарооборот? Нужен всего один рубль (а не три, как может показаться на первый взгляд). Булочник купит ботинки у сапожника за рубль, сапожник на полученный рубль купит пальто и портного, а тот, соответственно, булку у булочника.
Если же в обороте будет не один рубль, а три, но потребности этих троих и количество произведенного ими товара (которые и определяют скорость товарооборта) останутся теми же, что произойдет? У каждого останется по одному рублю, на который они не смогут ничего купить. Поэтому цена ботинок, булки и пальто вырастет до трех рублей и механизм снова заработает нормально.
Это и есть инфляция - очень упрощенно, но механизм, думаю, должен быть понятен.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: