D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: А чего про плутоний все молчат? :) (+)

Автор: Филипп2
Дата: 06.10.16, @12:51

  я понимаю, что охранителям нравится устраивать пиар-акции на пустом месте

http://krsk.sibnovosti.ru/politics/103656-dmitriy-medvedev-rasporyadilsya-o-zakrytii-reaktora-v-zheleznogorske

О решении закрыть реактор в городе Железногорске Красноярского края президент России Дмитрий Медведев сообщил в ходе пленарного заседания саммита по ядерной безопасности. Глава государства распорядился о закрытии последнего реактора-наработчика оружейного плутония в Железногорске до конца текущего года.

Участники саммита, который проходит в Вашингтоне, обсудили вопросы повышения ядерной безопасности и предотвращения угрозы ядерного терроризма, а также конкретные меры, которые помогли бы в будущем полностью обезопасить хранение ядерных материалов.

По итогам саммита принято коммюнике, говорится в официальном сообщении Кремля. Участники встречи, заявив о своей приверженности «укреплению физической ядерной безопасности и предотвращению угрозы ядерного терроризма», подчеркнули, что «для достижения успеха потребуются ответственные национальные меры и постоянное и эффективное международное сотрудничество».

«На самом деле президент лишь подтвердил ранее достигнутые договоренности. Решение о закрытии реактора было принято еще в далекие 90-е годы. На сегодняшний день это единственный оставшийся на территории РФ реактор, который может вырабатывать оружейный плутоний. По ранее принятому решению вместо реактора должны быть построены теплоэнергозамещающие емкости за счет средств департамента США, что и делается сейчас под Железногорском. Я говорю про Сосновоборскую ТЭЦ, - прокомментировал заявление президента депутат Заксобрания края Владислав Королев. - Главное другое, чтобы 100-тысячный город после остановки реактора не остался без света и тепла. Для этого нужно в срок построить Железногорскую ТЭЦ, которая должна не только обеспечивать соответствующим количеством тепло- и электроэнергии, но и в связи с новым теплоисточником это не должно резко отразиться на повышении тарифов. Именно это лично меня очень беспокоит».

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: