D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

RE: Вот почему-то в германии...

Автор: Sharky
< >

Дата: 18.04.17, @12:22

  ' Цимес в том, что в условиях хорошего внутреннего рынка и отсутствия конкуренции производство стагнировало и выродилось в гавно. Еслиб японцев туда не пустили, они бы до сих пор клепали уралы.
'
' Ага. А теперь свои "гайдаровские" рассуждения о конкуренции сферических коней в вакууме приложи к реалиям сегодняшнего дня.
' Вот у тебя была советская экономика в которой "не было конкуренции". Ты открываешь внутренний рынок и на него приходят транснациональные корпорации, чтобы составить конкуренцию местным производителям, которые существовали вне конкурентной среды и вообще не понимают, как работать в таких условиях. Что делают корпорации? Правильно, они скупают местных производителей за копейки и закрывают их нахуй, потому что у них свое прекрасное производство и в условиях открытого рынка вкладываться в местное производство резонов нет вообще никаких.

Ну тоесть один раз наступили на грабли, создав неконкурентную экономику, давай еще раз? Проблема была именно в советской экономике, а не в факте ее открытия и последующего закономерного краха. Если сейчас закрыть границу, то все повторится - какое-то время у всех будут рабочие места, потом эти рабочие захотят носки вместо портянок, а феодалы куршавеля вместо рицы и занавес снесут. Такая система нежизнеспособна.

Поддерживать производителя дешевыми кредитами надо, образованием и наукой, чтобы были инструменты хорошие вещи производить. А убирать конкуренцию, основной стимул развития - идиотизм.

' Давай теперь пустим на рынок турецких сельхозпроизводителей - они же по три урожая в год собирают и продукция у них в пять раз дешевле. Стас покушает турецких помидорчиков. А на свое сельское хозяйство забьем болт. И будем потом жрать кору с деревьев, если левая нога Эрдогана этого захочет.

Отличный пример про помидорчики. Вспомни, в советское время, так тобой любимое, вне сезона (с ноября по май) ты их много ел?

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: