D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

бррр, там все не так ))) (+)

Автор: Skywalker
Дата: 01.04.15, @11:08

  Еще в 80-х начал ускоренно формироваться корпус законодательства, посвященного отмывке. Отдельные национальные акты были и ранее, не было системы. В 1989 создали FATF как международную организацию, занимающуюся стандартами борьбы с отмывкой (в 2001 добавили еще и терроризм). Организация занимается выпуском стандартов банковской деятельности и мониторингом национального законодательства с точки зрения борьбы с этими угрозами.

Переход стран из группы в группу по классификации FATF=> огромный плюс или минус национальной финансовой системе, ускорение платежей, меньше контроля со стороны других банков, большая гирька на весах всех рейтинговых агентств=> инвестиции, приток капитала и пр. плюшки.

115-ФЗ и все с ним связанной принимали не столько для того, чтобы с нашими мерзавцами бороться, сколько для того, чтобы обеспечить FATF compliance. Нас приняли в члены FATF и долгое время после этого все было практически здорово.

После 2014 и введения санкций против российских граждан и компаний банки обязаны в рамках методологии FATF (customer due diligence) и законодательства США, ЕС и пр. стран-санкционеров уделять особое внимание КАЖДОМУ платежу из/в Россию, каждому клиенту из России. Транзакционные расходы выросли чудовищно. Многим банкам проще не работать в России и с Российскими клиентами вообще, чем создавать огромные отделы, которые занимаются такими расследованиями, связываются с клиентами, трясут с них инфу.

"Отберут недвижимость и активы" - это мягко говоря совсем из другой оперы. Это санкции против конкретных граждан (asset freeze), которые списочно обозначаются в списках OFAC (US Tre) или EU Commission. Список, кстати, колоссальный и наших там менее 0,1%.

Проверка происхождения денежных средств на счете - рутинная процедура. Проводится при открытии счета и в дальнейшем с определенной периодичностью. Не дал ответа на вопросы - операции по счету приостанавливаются точно так же, как если не принес продление доверенности на управление этим счетом. Рутина. Никакой "большой политики".

Аблакат, понятно, бьется в истерике "лишили всего, отобрали последнее". Чичваркины дают панические комментарии "началось". Ну, все стиль поведения при представлении клиента и уровень накала идиотии в комментариях прессе определяют сами.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: