D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Ну, например [+]

Автор: Raindog
Дата: 24.08.15, @08:22

  http://scinquisitor.livejournal.com/61106.html

http://scinquisitor.livejournal.com/49880.html

http://scinquisitor.livejournal.com/2609.html

Кстати, про воздействие плацебо на животных был неправ.
По первой ссылке:
2. Вопрос: я лично знаю людей, которые болели тяжелыми или хроническими заболеваниями. После курса гомеопатии им стало лучше.

Ответ: здесь накладывается сразу несколько эффектов.

1. Ошибка выжившего. Человек надел крестик, сходил на войну и вернулся живым. Он думает, что крестик его спас. Но крестик не спас еще миллион людей, которые тоже его надели, пошли на войну и не вернулись. Голоса этих людей мы не услышим и не учтем. Когда хвалят гомеопатию, мы услышим тех, кто выздоровел, но не услышим тех, кому не повезло. Именно поэтому нужно сравнить группу людей, которые получали гомеопатию и группу людей, которые гомеопатию не получали, чтобы понять есть ли объективное улучшение, связанное с приемом препарата. Именно такие исследования и вошли в обсуждаемый анализ.

2. После не значит вследствие. Если петух прокукарекал, а потом взошло Солнце, означает ли это, что Солнце взошло благодаря петуху? Конечно, нет. Выздоровление после приема гомеопатического препарата, не означает, что препарат помог.

3. Возврат к среднему. Для человека состояние здоровья является нормой. Многие заболевания проходят сами благодаря действию иммунной системы. Редко, но бывают случаи, когда без какого-либо определенного лечения проходят даже очень тяжелые заболевания, такие как рак [1]. Правда рассчитывать на это не стоит. Лучше обратиться к врачу.

4. Эффект плацебо. Если человек уверен, что он принимает эффективное средство, то в ответ на ожидание улучшения самочувствия, его мозг может выделить эндорфины. И вот они на самом деле улучшают самочувствие и облегчают боль [2]. При этом совершенно не важно, что находится в препарате. Важно лишь, что мы думаем про эффективность препарата [3-5].

5. Другие изменения. Гомеопаты часто не только выписывают пустышки, но дают советы по изменению образа жизни. Такие советы могут оказаться не бесполезными, но почему-то эффект приписывается не им, а пустышкам. В некоторых исследованиях был показан положительный эффект от самой консультации с гомеопатом, но не от гомеопатических препаратов [6].

6. Ошибочный диагноз. Здесь комментарии не нужны.

7. Некоторые гомеопатические препараты могут содержать компоненты не указанные на упаковке. Например, недавно в ряде гомеопатических препаратов обнаружили антибиотик пенициллин.

3. Вопрос: гомеопатия помогает даже животным и маленьким детям, а на них ведь не действует эффект плацебо!

Ответ: все перечисленные пункты имеют такое же отношение к животным, как и к людям. Первые три не нуждаются в комментариях. Конкретно эффект плацебо показан и на животных [7, 8]. Это связано с тем, что животные реагируют на поведение своего хозяина [9]. Хозяин начинает по-другому относиться к животному и меняется поведение животного. Как показал еще Иван Петрович Павлов, у животных могут вырабатываться условные рефлексы. Маленькие дети тоже могут реагировать на поведение своих родителей, нервничать, если родители волнуются и расслабляться, если родители довольны.


Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: