D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

Исследователи прекрасны! Как и их исследования (+)

Автор: MAX
<imax_cinema@bk.ru>

Дата: 17.08.16, @19:17

  Согласно исследованию Nielsen, доля потребителей, заметивших рост трат на одни и те же товары повседневного спроса, перестала расти и вернулась к уровню середины 2014 года.

======= Я это предложение перечитал трижды! "доля потребителей, заметивших рост трат на одни и те же товары повседневного спроса, перестала расти". Специалисты предлагают ЭТО в качестве критерия? Самое жгучее, конечно, в этом критерии - слово "заметивших". Отличный критерий, опирающийся практически на ОБС Но я сейчас не об этом.
Итак, жил себе человек, ходил на работу и получал 100 рублей. 20 рублей тратил на продукты, 30 рублей - на вещи, а 50 откладывал на всякое полезное (в том числе на черный день). Пришел кризис. Человек "заметил" что "траты на одни и те же товары повседневного спроса" у него начали расти. Долго и неуклонно росли и... и вот уже человек из своих 100 рублей 40 рублей тратит на продукты, а 60 - на одежду и прочие вещи. Откладывать уже по понятным причинам не получается. И в этот критический момент человек "заметил" что траты перестали расти (остались на прежнем уровне). И что? По мнению специалистов кризис завершился? Ну и что, что человек остался погруженным в анус без перспектив выбраться оттуда - кризиса нет.
И второе - чтобы это "перестали расти" имело хоть какую-то ценность, нужно фиксировать потребительскую корзину. Ежу ясно, что в кризис она меняется по 100500 причинам. Причем, меняется в сторону удешевления. То есть, то, что человеку "показалось" что "траты перестали расти" вообще ни о чем не говорит.

Ну и самая жесть, что оценивается динамика доли респондентов, заметивших, что траты растут! То есть, за рассматриваемый период не увеличилась ДОЛЯ, для которых траты растут. То есть, для той-же доли людей траты как росли, так и продолжают расти - критерием окончания кризиса предлагается взять факт, что их не стало больше

Отрадный сегодня день.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: