D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

если научно-популярно

Автор: hdduth
Дата: 24.03.16, @15:46

  то:

' Негативная эмоциональная реакция на некое проявление мира — показатель внутреннего конфликта. Так устроен весь наш организм — поврежденный орган сигнализирует нам болью о зарождающемся заболевании, а психика сигнализирует о нерешенном вопросе, о внутреннем зажиме болью душевной: раздражением, возмущением, злостью, страхом и ненавистью. Эти чувства никто не рвется испытывать, однако, они нужны для того, чтобы указывать человеку на нерешенные проблемы.

' Чего боятся гомофобы? Если следовать логике, изложенной выше, то гомосексуальные отношения – это именно то, что гомофобы хотели бы, но не позволяют себе иметь. Конечно, было бы слишком примитивно считать, что гомофобия представляет из себя только лишь хорошо скрываемую от себя самого, подавленную гомосексуальность. Явление гомофобии формируют множество факторов.

' И я попробую некоторые из них продемонстрировать на примере.

' Ринат, 33года. Обратился по поводу отношений с женщинами, в которых он запутался. Не мог найти в себе достаточно чувств ни к одной ни к другой, потому не мог сделать выбор. И как часть проблемы выдвинул сомнение в своей способности влюбляться. Разбираясь в его анамнезе, мы вышли на один эпизод – подростковую влюбленность в старшеклассника, водившего их в походы. Ринат признался, что в то время очень мечтал быть на него похожим, и даже испытывал порой желание прикоснуться к его телу. Случалось, что Ринату снились сны с участием старшего товарища, это наложилось на бурное половое созревание, возникло чувство вины. Ринат давал себе слово «не думать о нем», время прошло, образ старшего товарища остался только как эталон для подражания – Ринат стал заниматься тем же спортом, что и тот парень, выбрал схожий стиль одежды, прически. Время от времени ребята встречались мельком во дворе (жили неподалеку), но бурных чувств у Рината он уже не вызывал. Случилось и «посвящение в мужчины» на одной вечеринке, Ринат особого восторга не испытал, но вполне справился. Сходился с женщинами потому что с ними ему было интересно, «ради здоровья», удобства, было с кем поговорить… Но чувств не было.
***
' Но наше общество сложно назвать толерантным, и потому страх перед гомосексуальными отношениями в обществе порой внушается раньше, чем вообще ребенок успевает осознать свою сексуальность. И, соответственно, не разбираясь в своих чувствах и не имея привычки их уважать (а только делить, как делали папа и мама, на "правильные" и "неправильные"), он начинает подавлять любые порывы, могущие иметь отношение к гомосексуальности.
------------------------

То есть просто жизнь по шаблону «правильно-неправильно», «как все», а не как лучше. (При этом те же люди меня попрекали в обсуждении задачки про литры молока, что нельзя её решать «по шаблону», а нужно действовать «как удобно». Смешно вспоминать непреклонных горе-логиков ))
В общем, если очень обобщённо, то г., это один из признаков личной неполноценности.

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: