D V D . A N D . R U
* Запасной телеграм канал *

#вывсеврети! (+)

Автор: VodkaShot
Дата: 08.12.17, @09:07

  ' "В докладе комиссии Шмида сообщается, что ESC и LAD, основываясь на показаниях Григория Родченкова, разработали специальный инструмент — копию того инструмента, которым вскрывались бутылочки с мочой. В ходе Игр в Сочи эти емкости по ночам тайком вывозились из допинговой лаборатории, а затем возвращались c «чистой» мочой.
'
' Инструмент представляет собой металлическую палочку длиной около 15 см, похожую на стоматологический инструмент, с небольшим крючком на конце. Следы, оставленные этим инструментом на внутренней стороне крышечек бутылок, и стали основой целью расследования. Их условно разделили на три группы — по мере возрастания количества царапин. В группу «T» попали бутылки, на крышках которых было найдено наибольшее число следов. Подобные отметины отсутствуют на крышках бутылок, которые были закрыты согласно инструкции компании-производителя.
'
' В итоге в группу «Т» эксперты определили 34% (20% с множественными следами и 14% с отдельными следами) бутылок из 127 с сомнительными образцами. Кроме того, они обнаружили, что часть бутылок была не до конца закрыта спортсменами, сдававшими мочу, — это позволяло вскрыть бутылку, не нанося серьезного ущерба крышке.
'
' Дело в том, что крышки бутылочек Berlinger для допинг-тестов спортсменов разработаны таким способом, что представляют собой сложный механизм с металлическим кольцом, резиновой прокладкой и специальными фиксирующими зубчиками на самой бутылке. Для того, чтобы такую крышку закрыть полностью, ее следует повернуть 15 раз. Если сделать меньшее число оборотов, например, 12, то между крышкой и стеклом бутылки остается зазор, через который проходит инструмент, описанный Родченковым. Эксперты пришли к выводу, что по меньшей мере 15 бутылок были закрыты спортсменами не до конца.
'
' https://newtimes.ru/articles/detail/133110

Сообщения в ветке


Ответ на сообщение
Ваше имя:
Пароль:
Ваш e-mail:
Тема:
Текст сообщения:
  
Посылать уведомление об ответе: